ГлавнаяРегистрацияВход Технадзор отопления дома Суббота, 27.04.2024, 21:31
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2019 » Май » 29 » Deutsche Welle: Газовой империи альтернативная энергетика не нужна
18:16
Deutsche Welle: Газовой империи альтернативная энергетика не нужна
Правительство России продолжает мыслить категориями прошлого столетия и рискует проспать мегатренд 21-го века. А ведь в стране с гигантской территорией возобновляемые источники могут стать основой малой энергетики, - пишет Deutsche Welle.
 
Россия рискует в очередной раз проспать магистральную тенденцию мирового развития. Причем как раз в той области, в которой она считает себя большим специалистом, или, используя привычную российскую лексику, великой державой: в энергетике. Ведь не надо быть большим пророком, чтобы утверждать: мегатрендом 21-го века станет переориентация планеты на возобновляемые источники энергии. Причем произойдет это по целому ряду причин.
 
Нефть кончается, климат меняется
 
Во-первых, потому, что главный до сих пор ископаемый энергоноситель - нефти, то уж во всяком случае природного газа России с лихвой хватит до скончания века. К тому же есть ведь еще и уголь.
 
Политическую инертность подпитывает и демонстративное неприятие западных тревог по поводу изменения климата. В Москве борьбу против глобального потепления воспринимают как полуполитическую, полуэзотерическую выдумку европейцев, и считают ниже своего достоинства активно в ней участвовать. Думается, что определенную роль играет и тот факт, что у России практически нет собственных технологий для эксплуатации ветра, солнца или биомассы, а значит, оборудование придется импортировать, что неприятно и с финансовой, и с политической точек зрения. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и такой прагматический, на первый взгляд, аргумент, как вопиющую отсталость России в области энергосбережения: мол, рано какие-то там ветряки ставить, надо для начала хотя бы научиться беречь имеющуюся энергию.
 
Малая энергетика для огромной территории
 
Так что дело вовсе не в том, что в России пока нет законодательной базы для развития альтернативной энергетики. Даже если бы она и была - без подлинной политической воли ничего в этой области не произойдет, как ничего не происходит в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, хотя деклараций на этот счет масса. Газовой империи альтернативная энергетика не нужна - вот, наверное, та формула, к которой можно свести царящий в Москве политический настрой. Вполне допускаю, что некоторые даже считают, что альтернативная энергетика опасна для газовой империи, поскольку успешное освоение возобновляемых источников может заронить сомнения в абсолютной правильности выбранного пути.
 
Впрочем, рано или поздно Россия к альтернативной энергетике придет. Хотя бы потому, что на гигантской российской территории без развития автономной малой энергетики не обойтись. И тут прямо-таки напрашиваются возобновляемые источники! Или россияне весь 21-й век собираются выбрасывать деньги на ветер, доставляя мазут в самые отдаленные населенные пункты или прокладывая тысячи километров газопроводов и линий электропередач по малолюдным регионам?
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".
Просмотров: 179 | Добавил: preninjoi1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz